Program

Viene di seguito riportato il programma della Scuola (nero: lezioni plenarie; arancio: solo Primo Livello; blu: solo Secondo Livello). La tabella oraria è riportata in Allegato.

 

Lunedì 20 Giugno – Dipartimento di Fisica e Geologia

Dalle 8:15 Registrazione *
9:00 – 09:30 Presentazione e saluti *
09:15 – 11:00 Conferenza d’Apertura – ENRICO CAPPELLINI (University of Copenhagen)
11:00 – 13:00 Giorgio Manzi Paleoantropologia: storia e metodi
Jacopo Moggi-Cecchi AUSTRALOPITECI
Storia delle scoperte
14:30 – 16:30 Jacopo Moggi-Cecchi Le più antiche evidenze della linea evolutiva umana 1
Giovanni Boschian AUSTRALOPITECI
Est e Sud Africa: contesto geologico
16:30 – 18:30 Jacopo Moggi-Cecchi Le più antiche evidenze della linea evolutiva umana 2
Costantino Buzi AUSTRALOPITECI
Paleontologia sistematica 1

* Presso l’Aula 8, antistante l’Aula Magna del Rettorato dell’Università degli Studi di Perugia

 

Martedì 21 Giugno – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Giorgio Manzi Out of Africa 1 e i suoi “figli”: la prima diffusione del genere Homo in Eurasia
Alessandro Riga AUSTRALOPITECI
Paleontologia sistematica 2
11:00 – 13:00 Giorgio Manzi A partire da Homo heidelbergensis: l’evoluzione dei Neanderthal, di Homo sapiens e altre storie
Tommaso Mori AUSTRALOPITECI
Parantropi
14:30 – 16:30 Jacopo Crezzini, Francesco Boschin Archeozoologia: lo studio dei resti faunistici recuperati nei siti archeologici 1
Jacopo Moggi-Cecchi AUSTRALOPITECI
Dieta
16:30 – 18:30 Jacopo Crezzini, Francesco Boschin Archeozoologia: lo studio dei resti faunistici recuperati nei siti archeologici 2
Tommaso Mori AUSTRALOPITECI
Tafonomia

 

Mercoledì 22 Giugno – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Stefano Grimaldi Interpretare i manufatti litici preistorici: metodologie e casi studio 1
Beatrice Azzarà AUSTRALOPITECI
Paleoambienti
11:00 – 13:00 Damiano Marchi Introduzione alla morfologia funzionale
Marco Cherin AUSTRALOPITECI
Faune
14:30 – 16:30 Stefano Grimaldi Interpretare i manufatti litici preistorici: metodologie e casi studio 2
Damiano Marchi AUSTRALOPITECI
Locomozione
16:30 – 18:30 Giovanni Boschian Stratigrafia e datazioni
Marco Cherin AUSTRALOPITECI
Impronte di Laetoli

 

Giovedì 23 Giugno – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Damiano Marchi Ricostruzione del comportamento degli ominini estinti
Giovanni Boschian AUSTRALOPITECI
Strumenti litici
11:00 – 13:00 Fred Spoor * Hominin diversity in the middle Pliocene of East Africa [in lingua inglese]
14:30 – 16:30 Fred Spoor * Early Homo [in lingua inglese]
16:30 – 18:30 Giovanni Boschian Geologia del Quaternario e Geoarcheologia
Damiano Marchi AUSTRALOPITECI
Capacità manipolative

* Presso l’Aula 8, antistante l’Aula Magna del Rettorato dell’Università degli Studi di Perugia

 

Venerdì 24 Giugno – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Olga Rickards Contributo dell’analisi molecolare allo studio dell’evoluzione umana 1
Jacopo Moggi-Cecchi AUSTRALOPITECI
Tempi di sviluppo
11:00 – 13:00 Olga Rickards Contributo dell’analisi molecolare allo studio dell’evoluzione umana 2
Alessandro Riga AUSTRALOPITECI
Paleobiologia: dimorfismo sessuale, organizzazione sociale
14:30 – 16:30 Donatella Magri L’evoluzione della vegetazione pleistocenica in Italia centrale
Fabio Di Vincenzo AUSTRALOPITECI
Paleoneurologia
16:30 – 18:30 TEST FINALE

  

Sabato 25 Giugno, Galleria di Storia Naturale di Casalina

09:00 – 11:00 Conferenza di Chiusura – LEE BERGER (University of the Witwatersrand) [in lingua inglese]
11:00 – 13:00 Consegna attestati e chiusura lavori
Share