Programma

Nero: lezioni plenarie
Arancio: Primo Livello
Blu: Secondo Livello

Lunedì 25 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

Dalle 8:15 Registrazione *
8:45 – 09:15 Presentazione e saluti *
09:15 – 11:00 Stefano Benazzi Paleoantropologia Virtuale: il contributo dei metodi digitali allo studio dell’evoluzione umana *
11:00 – 13:00 Jacopo Moggi Cecchi Le più antiche evidenze della linea evolutiva umana 1
  Giorgio Manzi  Introduzione generale (con storia degli studi)
14:30 – 16:30 Jacopo Moggi Cecchi Le più antiche evidenze della linea evolutiva umana 2
  Fabio Di Vincenzo Neanderthal: origine
16:30 – 18:30 Giorgio Manzi Out of Africa 1 e i suoi “figli”: la prima diffusione del genere Homo in Eurasia
  Costantino Buzi Neanderthal in Italia (focus sul caso Altamura) 

*Presso l’Aula 8 dell’Università degli Studi di Perugia

 

Martedì 26 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Giorgio Manzi A partire da Homo heidelbergensis: l’evoluzione dei Neanderthal, di Homo sapiens e altre storie
  Donatella Magri Inquadramento ecologico del Pleistocene Medio-Superiore in Eurasia: clima e flora
11:00 – 13:00 Donatella Magri Metodi e finalità delle ricerche paleobotaniche 
  Marco Cherin Inquadramento ecologico del Pleistocene Medio-Superiore in Eurasia: le faune
14:30 – 16:30 Donatella Magri L’evoluzione della vegetazione pleistocenica in Italia centrale 
  Antonio Profico Morfologia dei Neanderthal: il cranio
16:30 – 18:30 Jacopo Crezzini, Francesco Boschin Archeozoologia: lo studio dei resti faunistici recuperati nei siti archeologici 1
  Damiano Marchi Morfologia dei Neanderthal: il postcranio

 

Mercoledì 27 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Jacopo Crezzini, Francesco Boschin Archeozoologia: lo studio dei resti faunistici recuperati nei siti archeologici 2
Costantino Buzi Morfologia dei Neanderthal: endocranio e altre cavità 
11:00 – 13:00 Damiano Marchi La morfologia funzionale come strumento per interpretare il comportamento degli ominini estinti
Antonio Profico Ontogenesi: accrescimento e sviluppo 
14:30 – 16:30 Stefano Grimaldi Tra Archeologia e Antropologia: il concetto di Cultura in preistoria
  Fabio Santaniello Il Paleolitico medio: dalle evidenze archeologiche al comportamento 1
16:30 – 18:30 Daniele Aureli Memorie tecniche dal profondo Paleolitico: una complessità inattesa?
  Fabio Santaniello Il Paleolitico medio: dalle evidenze archeologiche al comportamento 2

 

Giovedì 28 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Silvana Condemi Ultime notizie dai Neanderthal 1
11:00 – 13:00 Silvana Condemi Ultime notizie dai Neanderthal 2
14:30 – 16:30 Giovanni Boschian Stratigrafia e datazioni 
  Ileana Micarelli Paleopatologie e altri casi particolari 
16:30 – 18:30 Giovanni Boschian Geologia del Quaternario e Geoarcheologia 
  Alessandro Riga Denti: morfologia e alimentazione 

 

Venerdì 1 Mar. – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Marco Cherin Non solo Hominini: L’evoluzione delle faune pleistoceniche dell’Est Africa
  Flavio De Angelis mtDNA e nDNA in Homo neanderthalensis 
11:00 – 13:00 Olga Rickards Contributo dell’analisi molecolare allo studio dell’evoluzione umana 1
  Flavio De Angelis Ibridazioni interspecifiche
14:30 – 16:30 Olga Rickards Contributo dell’analisi molecolare allo studio dell’evoluzione umana 2
  Fabio Di Vincenzo Neanderthal: estinzione 
16:30 – 18:30 TEST FINALE 
 

 

Sabato 2 Mar., Galleria di Storia Naturale di Casalina

09:00 – 11:00 Kennis & Kennis Meet the ancestors [in lingua inglese]
11:00 – 13:00 Consegna attestati e chiusura lavori