Programma 2018

In arancione le lezioni del Primo Livello.
In blu le lezioni del Secondo Livello.
In nero le lezioni plenarie.

Lunedì 19 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

Dalle 8:15 Registrazione
8:45 – 09:15 Presentazione e saluti
09:15 – 11:00 Guido Barbujani Preistoria europea: geni, lingue e reperti archeologici­
11:00 – 13:00 Jacopo Moggi Le più antiche evidenze della linea evolutiva umana 1
  Damiano Marchi Morfologia funzionale della mano e sua correlazione con le capacità di manipolazione
14:30 – 16:30 Jacopo Moggi Le più antiche evidenze della linea evolutiva umana 2
  Fabio Di Vincenzo Le basi cognitive della cultura umana nel Paleolitico
16:30 – 18:30 Giorgio Manzi Out of Africa 1 e i suoi “figli”: la prima diffusione del genere Homo in Eurasia
  Giovanni Boschian Materie prime: litotipi, caratteristiche, estrazione, provenienze

 

Martedì 20 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Giorgio Manzi A partire da Homo heidelbergensis: l’evoluzione dei Neanderthal, di Homo sapiens e altre storie
  Marta Bazzanella Una ricerca tra archeologia, etnografia e sperimentazione: la spatola sauveterriana del Dos de la Forca di Salorno e lo studio delle industrie in materie dure animali
11:00 – 13:00 Donatella Magri Metodi e finalità delle ricerche paleobotaniche
  Daniele Aureli Memorie tecniche dal profondo paleolitico: una complessità inattesa? 1
14:30 – 16:30 Donatella Magri L’evoluzione della vegetazione pleistocenica in Italia centrale
  Daniele Aureli Memorie tecniche dal profondo paleolitico: una complessità inattesa? 2
16:30 – 18:30 Marco Cherin Mammiferi che cambiano: Il Pleistocene in Italia
  Stefano Grimaldi La produzione litica neandertaliana: alcuni esempi

  

Mercoledì 21 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Stefano Grimaldi Il concetto di Cultura: una “terza via” per interpretare i manufatti litici
Fabio Santaniello La gestione delle materie prime e dei manufatti litici: come ricostruire la mobilità dei cacciatori-raccoglitori paleolitici
11:00 – 13:00 Daniele Aureli La tecnologia litica come chiave di lettura del Paleolitico… e non solo!
Stefano Grimaldi Lo studio tecno-funzionale dei manufatti litici: esempi archeologici
14:30 – 16:30 Jacopo Crezzini, Francesco Boschin Archeozoologia: lo studio dei resti faunistici recuperati nei siti archeologici 1
  Fabio Santaniello, Stefano Grimaldi Atelier di scheggiatura: Limiti e potenzialità della sperimentazione per lo studio dei manufatti litici – Principi fisico-tecnici per la scheggiatura sperimentale
16:30 – 18:30 Jacopo Crezzini, Francesco Boschin Archeozoologia: lo studio dei resti faunistici recuperati nei siti archeologici 2
  Fabio Santaniello, Stefano Grimaldi Atelier di scheggiatura: Pratica di percussione diretta, indiretta e pressione

 

Giovedì 22 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Martin Häusler Body size and human evolution
[in lingua inglese]
11:00 – 13:00 Martin Häusler Body size and body proportions
[in lingua inglese]
14:30 – 16:30 Giovanni Boschian Stratigrafia e datazioni
  Marco Serradimigni Evoluzione crono-culturale del Paleolitico superiore in Italia
16:30 – 18:30 Giovanni Boschian Geologia del Quaternario e Geoarcheologia
  Marco Serradimigni Atelier di scheggiatura

  

Venerdì 23 Feb. – Dipartimento di Fisica e Geologia

09:00 – 11:00 Marco Cherin Non solo Hominini: L’evoluzione delle faune pleistoceniche dell’Est Africa
  Giovanni Boschian I bifacciali in osso. Come, dove, quando, perché
11:00 – 13:00 Olga Rickards Contributo dell’analisi molecolare allo studio dell’evoluzione umana 1
  Cristina Lemorini, Flavia Venditti Principi di traceologia litica
14:30 – 16:30 Olga Rickards Contributo dell’analisi molecolare allo studio dell’evoluzione umana 2
  Cristina Lemorini, Flavia Venditti Laboratorio di traceologia litica: sperimentazione e analisi microscopica
16:30 – 18:30 TEST FINALE

 

Sabato 24 Febbraio, Galleria di Storia Naturale di Casalina

09:00 – 11:00 Jonathan Kingdon How Biogeographic Realms and their subdivisions interact with climatic oscillations to drive evolution in Africa
[in lingua inglese]
11:00 – 13:00 Consegna attestati e chiusura lavori